+7 (499) 938-65-94  Москва

+7 (812) 467-43-31  Санкт-Петербург

8 (800) 350-96-82  Остальные регионы

Бесплатная консультация с юристом!

Сокращенный рабочий день перед праздником в рб

Прежде чем ответить на поставленный вопрос, кратко напомним правовые основания для установления работникам режима работы на условиях неполного рабочего времени.

Так, в соответствии со ст. 50 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г. (далее — КЗоТ) рабочее время — это время, в течение которого работник обязан выполнять трудовые функции согласно трудовому договору. Его нормальная продолжительность не может превышать 40 часов в неделю.

В то же время по договоренности между работником и работодателем или по инициативе работодателя при принятии на работу работника или во время работы, на определенный срок или без ограничения срока работнику может быть установлена меньшая продолжительность рабочего времени — неполное рабочее время (ч. 1 ст. 56 КЗоТ). Каким образом? Путем:

— уменьшения продолжительности ежедневной работы (неполный рабочий день);

— уменьшения количества дней работы (неполная рабочая неделя);

— одновременного уменьшения количества часов работы в течение рабочего дня и количества дней работы (то есть путем сочетания неполного рабочего дня и неполной рабочей недели).

Важно! Работа на условиях неполного рабочего дня (недели) не влечет за собой никаких ограничений трудовых прав работников (ч. 3 ст. 56 КЗоТ).

Если работник обращается к руководителю учреждения с заявлением об установлении ему неполного рабочего времени, то в общем случае работодатель может согласиться или отказать в удовлетворении этой просьбы.

Однако в КЗоТ приведены категории работников, по просьбе которых работодатель обязан установить для них работу на условиях неполного рабочего времени. К этим работникам относятся:

— женщины, имеющие ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида, в том числе находящегося на их попечении (ст. 56 КЗоТ);

— женщины, осуществляющие уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением (ст. 56 КЗоТ);

Внимание! По просьбе вышеуказанных работников работодатель обязан установить им неполное рабочее время той продолжительности, на которой они настаивают, а также ввести график работы, предложенный этими работниками.

В свою очередь, работодатель имеет право по своей инициативе (в одностороннем порядке) установить работникам неполное рабочее время, изменять их режим работы при продолжении работы по той же специальности, квалификации или должности (ч. 3 ст. 32 КЗоТ).

Но в этом случае работодатель должен выполнять важное условие: установить работникам неполное рабочее время, изменить их режим работы при продолжении работы по той же специальности, квалификации или должности можно только в результате изменений в организации производства и труда. Этот вопрос следует согласовать с профсоюзной организацией, которая действует в учреждении (в случае ее наличия).

Это интересно:  Кредит без согласия супруга

Также не следует забывать, что об изменении существенных условий труда, в частности установлении неполного рабочего времени, работодатель обязан сообщить работнику не позднее чем за 2 месяца. При этом если прежние существенные условия труда не могут быть сохранены, а работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то трудовой договор, заключенный с ним, прекращается согласно п. 6 ст. 36 КЗоТ. Увольняя работника по этому основанию, вы обязаны выплатить ему выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Ну что же, основные правила установления режима работы на условиях неполного рабочего времени мы вспомнили, теперь перейдем к поставленному вопросу.

Так, ч. 1 ст. 53 КЗоТ предусмотрено, что накануне праздничных и нерабочих дней продолжительность работы работников сокращается на один час как при пятидневной, так и при шестидневной рабочей неделе.

В рассматриваемом вопросе для работников учреждения (с 40-часовой рабочей неделей) сокращается на 1 час продолжительность рабочего дня 27.06.2018 г., поскольку он непосредственно предшествует праздничному дню — Дню Конституции Украины (28.06.2018 г.). Но применяется ли норма о сокращении на 1 час продолжительности предпраздничного дня к работникам, которые работают на условиях неполного рабочего времени? В ч. 1 ст. 53 КЗоТ об этом, к сожалению, не указано. Итак, как действовать в этой ситуации?

Отвечаем: для работников, которые работают на условиях неполного рабочего времени, норма ч. 1 ст. 53 КЗоТ не применяется, то есть продолжительность их работы накануне праздничных и нерабочих дней не сокращается на 1 час. Аналогичные разъяснения по этому поводу предоставило Минсоцполитики в письме от 28.08.2014 г. № 395/13/116-14.

Следовательно, на законодательном уровне сокращение работы на 1 час в предпраздничный день предусмотрено только для работников, которым установлена 40-часовая рабочая неделя. При неполном рабочем времени сокращение продолжительности работы на 1 час накануне праздничных и нерабочих дней КЗоТ не предусмотрено.

Таким образом, если работник работает на условиях неполного рабочего дня — с понедельника по пятницу по 4 часа ежедневно, то в рабочий день 27.06.2018 г., предшествующий праздничному дню (Дню Конституции Украины (28.06.2018 г.)), он должен отработать 4 часа.

Но есть случаи, когда работник работает на условиях неполной рабочей недели и в предпраздничный день продолжительность его рабочего времени составляет 8 часов.

Например, работнику установлена неполная рабочая неделя с таким графиком работы: со вторника по четверг по 8 часов ежедневно. Можно ли в предпраздничный день сократить продолжительность его работы на 1 час?

Да, можно и это вполне целесообразно. Но при этом советуем в коллективном договоре предусмотреть, что если при неполной рабочей неделе продолжительность отдельных рабочих дней составляет 8 часов, то вот именно продолжительность такого 8-часового рабочего дня сокращается на 1 час накануне праздничного (нерабочего) дня. Кстати, такую точку зрения разделяют и специалисты Минсоцполитики в письме от 22.12.2017 г. № 2960/0/107-17/28*.

Это интересно:  Продление патента ип на 2019 год

Содержание

ПравоВед.by — Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

Популярные вопросы:

Выплаты военнослужащим

Можно ли перерегистрировать чеки Жилье»?

незаконное изъятие имущества

целевой договор

Имущество

Обжалование решения об аннулировании ВНЖ

Возврат денежных средств за обучение дополнительной спе .

Перераспределение после университета

Отсрочка от армии

Получение водительских прав

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.

работа в предпраздничные дни

Здравствуйте! Мы в двоем работаем в аптеке в небольшом агрогородке.Имеем ли мы право,закрыть аптеку на час раньше,в предпраздничный день.Спасибо.

Нет. Аптека должна работать по графику, а вот Ваш наниматель обязан обеспечить Вам в предпраздничный день сокращенный график работы или компенсировать.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
26 июля 1999 г. N 296-З
Статья 116. Продолжительность работы в рабочий день, непосредственно предшествующий государственному празднику или праздничному дню
Продолжительность работы в рабочий день, непосредственно предшествующий государственному празднику или праздничному дню (часть первая статьи 147), сокращается на один час.
Если по условиям производства сокращение продолжительности работы, предусмотренное частью первой настоящей статьи, невозможно, переработка компенсируется по соглашению сторон предоставлением дополнительного дня отдыха, оплачиваемого в одинарном размере, по мере накопления этих часов или повышенной их оплатой в размере, установленном для оплаты сверхурочной работы (часть первая статьи 69).

С уважением Sfif

Теги данного вопроса:

Если Вам нужна срочная правовая помощь.

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен.

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей.

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня.

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права.

Это интересно:  Основная и дополнительная заработная плата

Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.

Предпраздничный день и полставки

Работник принят на 0,5 став­ки с продолжительностью рабочего дня 4 часа.

На 1 час или на 30 минут сокращается предпраздничный день при неполном рабочем времени?

По общему правилу продолжительность работы в рабочий день, непосредственно предшествующий государственному празднику или праздничному дню, объявленному в соответствии с Указом Президента от 26.03.1998 № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» нерабочим, сокращается на 1 час (ст. 116 ТК).

Данная норма не содержит исключения для каких-либо категорий работников, в т.ч. для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени либо неполное рабочее время, включая совместителей.

Особенности по сокращению продолжительности работы в рабочий день, непосредственно предшествующий государственному празднику или празд.

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Сокращенный рабочий день перед праздником в рб

Предпраздничный день при неполном рабочем времени: как считается переработка?

Работник с неполным рабочим временем (20 ч в неделю, по 4 ч ежедневно) отработал 8 ч в предпраздничный день (7 марта).

Как оплатить переработку сверх установленной для него нормы часов?

Продолжительность работы в рабочий день, непосред­ственно предшествующий государственному празднику или праздничному дню, сокращается на 1 ч (часть первая ст. 116 ТК).

Справочно:
особенности работы на условиях неполного рабочего времени установлены ст. 118 ТК.

Правило, установленное частью первой ст. 116 ТК, распространяется на всех работников. Однако исключение может быть в отношении работников, которым установлено неполное рабочее время, ввиду особенностей их работы. Поэтому продолжительность работы в предпраздничный день для такой категории работников прописывается в ЛНПА нанимателя (например, указанное сокращение можно установить пропорционально установленной ежедневной продолжительности рабочего времени или единый для всех работников вариант – на 1 ч).

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 10/ 2016.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного «Нормирование и тарификация труда» в полном объеме

Статья написана по материалам сайтов: www.pravoved.by, neg.by, www.nitt.by.

»

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий

Adblock detector